"Не исключено, что в дальнейшем действия "угонщика" турецкого самолета будут квалифицированы по более строгой уголовно-правовой норме", - заявил сегодня руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Анатолий Квашнин журналистам в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Квашнина, "собранные материалы указывают на наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни многих людей". Также представитель прокуратуры рассказал, что в настоящее время допрошены пассажиры самолета и члены экипажа, самолет вернулся в Турцию в тот же день, 15 октября. В самолете и багаже взрывных устройств обнаружено не было. Подозреваемый - гражданин России, легально проживал также и в Турции. Квашнин подчеркнул, что внешних признаков алкогольного опьянения у подозреваемого не было. Необходимые исследования для установления его состояния назначены. Кроме того, подозреваемый в в попытке угона самолета пройдет психиатрическую экспертизу. На данный мометн он изложил свою версию произошедшего, кторая проверяется. Общение злоумышленника с экипажем в момент попытки захвата судна происходило через стюардессу.

"Я хотел бы отметить высокопрофессиональные действия командира и стюардов, которые полностью контролировали поведение преступника с самого момента посутпления угрозы. Распространяться о методах, примененных экипажем для нейтрализации угонщика не буду. Замечу, что все авиакомпании обучают свой персонал целому комплексу анититеррористических действий. Сообщников злоумышленника среди пассажиров установлено не было", - рассказал Квашнин. По его словам, "признаков угрозы национальной безопасности в расследуемой деянии нет, и дело остается в производстве Северо-западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре России".

Напомним, информация о захвате в турецком аэропорту авиалайнера Airbus-320 авиакомпании Turkish Airlines, следующего из Анталии в Санкт-Петербург поступила 15 октября. Угонщика обезвредил один из пассажиров. Самолет благополучно приземлился в Санкт-Петербурге. По факту попытки угона самолета рейсом Анталия (Турция) - Санкт-Петербург возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан.