На встрече с журналистами во вторник новый руководитель Калининградского региона Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), 1-й заместитель начальника СЗТУ Ромас Янкаускас сообщил, что определено 7 калининградских участников внешнеэкономической деятельности, которые будут получать "зеленый коридор" при пересечении польской и литовской границ. Среди них - "Калининградгазавтоматика", Черняховский авторемонтный завод, "Кварц", компании "Продукты питания", "Телебалт" и "Торфо". По словам Янкаускаса, так называемые "белые списки" будут пополняться раз в месяц. "В настоящее время в стадии проверки для включения в белые списки находится 16-18 фирм", - отметил 1-й заместитель начальника СЗТУ.

В свою очередь заместитель начальника службы организации таможенного контроля Калининградского региона СЗТУ Олег Брыкин заявил, что "создание "белых списков" - беспрецедентный случай для ГТК России": "Компании, попавшие в список, будут освобождены от таможенного досмотра - это первое приближение к европейским нормам таможенного оформления".

Как сообщили ИА REGNUM, в общей сложности было рассмотрено 72 заявки от калининградских фирм. Основные требования, которые применялись к кандидатам на попадание в "белый список" - благонадежность, своевременная оплата и отсутствие долгов.