Бывшее руководство Оренбургского отдельского казачьего общества объявило о проведении внеочередной круга 17 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационном казачьем центре "Славянский", это мероприятие является нелегитимным, поскольку полномочия бывшего атамана ООКО Виктора Каргалова и правления ООКО истекли в феврале 2008 года. Поэтому за бездействие и другие нарушения приказом войскового атамана № 143 от 28 сентября 2008 года Виктор Каргалов, его заместитель Сергей Слепов и начальник штаба Александр Подолян, а также начальник штаба Оренбургского войскового казачьего общества Александр Караваев освобождены от занимаемых должностей. Временно исполняющим обязанности атамана ООКО назначен атаман Городского Оренбургского казачьего общества "Славянское" Юрий Бельков.

Бывшие руководители Оренбургского отдела решили не исполнять приказ войскового атамана. В частности, они отказываются передавать документацию и казачью атрибутику вновь назначенным лицам. Сложившаяся в казачестве ситуация стала поводом для атамана Оренбургского войскового казачьего общества, казачьего генерала Владимира Глуховского для обращения к казакам и оренбуржцам. "Братья-казаки и приглашенные на круг, прошу Вас проявить гражданскую сознательность и отказаться от участия в незаконном мероприятии", - призывает Глуховской в своем обращении. Примечательно, что 15 октября, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, будучи в Оренбурге, встретился с исполняющим обязанности атамана Оренбургского отдельского казачьего общества войсковым старшиной Юрием Бельковым. На встрече присутствовал исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Оренбургской области Петр Капишников.

"В процессе обмена мнениями заместитель полпреда поинтересовался состоянием дел в оренбургском казачестве. В ответ Юрий Бельков проинформировал Владимира Зорина по поводу конфликта", - отмечают в Информационном казачьем центре "Славянский".