Около 175 миллионов рублей будет израсходовано в Карачаево-Черкесской Республике на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики 16 октября.

Для получения финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда органы власти КЧР обратились с заявкой в Фонд содействия реформированию ЖКХ, образованный в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан и повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Отремонтировать в Карачаево-Черкесии необходимо, в частности, более 250 жилых домов, возведенных в период с 1920 по 1945 годы, и около 700 домов, возведенных в период с 1946 по 1970 гг. Износ этих зданий составляет до 70% и выше. В общей сложности жилой фонд Карачаево-Черкесской Республики составляет 8 137 тыс. кв м.

8 июля правление Фонда рассмотрело заявку и выделило республике на ремонт домов, включенных в программу, 125,4 млн рублей. Остальные средства добавят местные бюджеты и собственники помещений в многоквартирных домах. Общая сумма с учетом софинансирования составит 174 млн 928 тыс. рублей.

Выделенные федеральным Фондом средства уже перечислены муниципальным образованиям в полном объеме. По оперативной информации министерства строительства и ЖКХ, на 1 октября 2008 года работы по капитальному ремонту многоквартирных домов ведутся во всех муниципальных образованиях, за исключением Черкесского городского округа и Учкекенского сельского поселения. Самый большой объем работ проделан в Зеленчукском сельском поселении - 80%, Урупском муниципальном районе - 50% и Карачаевском муниципальном районе - 35%. В среднем освоение выделенных средств составляет по республике 22%.