В Нарьян-Мар прибыли члены Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, сообщили ИА REGNUM в администрации Ненецкого АО.

В округе пройдет выездное заседание, посвященное использованию механизмов частно-государственного партнерства для привлечения инвестиций в комплексное освоение районов добычи полезных ископаемых. Вместе с коллегами в столицу Ненецкого округа прибыл и сенатор Юрий Бирюков, являющийся представителем Совета Федерации от Ненецкого округа. 16 октября сенаторы встретятся с главой администрации округа Валерием Потапенко и спикером окружного Собрания Игорем Кошиным. Также члены верхней палаты российского парламента посетят ведущие предприятия региона: буровую компания "Евразия", "Нарьянмарнефтегаз" и "Сейсморазведку".

17 октября представители Совета Федерации проведут встречу с ненецкими депутатам и членами администрации округа. После этого состоится выездное заседание, которое будет вести председатель Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник. Здесь обсудят вопросы важности комплексного социально-экономического развития северных территорий. Одной из основных тем дискуссии станет взаимодействие государства и бизнеса, его участии в создании социальной и инженерной инфраструктуры. Предполагается разговор о малых предприятиях, решении проблем занятости, экологии, охраны окружающей среды. В мероприятии примут участие представители администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, а также нефтедобывающих компаний, профсоюзов и научных организаций.