Объемы производства металлургической промышленности Южного Урала за 9 месяцев 2008 года едва достигают прошлогодних показателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные привел сегодня, 16 октября, на аппаратном совещании с главами муниципалитетов губернатор региона Петр Сумин.

"Сложно идут дела в металлургии. Только-только на результат 100% вышли. А вы не забывайте, что металлургия составляет более половины южноуральского промышленного производства", - напомнил Петр Сумин главам муниципалитетов. Всего промышленный рост производства за 9 месяцев 2008 года к уровню прошлого года составил 104,1%. Темпы роста, по словам губернатора региона, резко снизились за последние 2 месяца - еще в августе показатель был на уровне 105%.

Жилья с января по сентябрь было сдано на 20% больше, чем в 2007 году, налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области увеличились на 27%. Прибыль предприятий выросла на 20% к уровню прошлого года, превысив 100 миллиардов рублей. На треть увеличилась средняя заработная плата южноуральцев и на сегодняшний день достигла 14 тысяч 480 рублей. Внешнеторговый оборот увеличился на 42%, причем экспорт превышает импорт более чем в два раза, его объем достигает 5 миллиардов долларов.

Петр Сумин подчеркнул, что в целом область отработала этот период неплохо, однако необходимо менять тенденцию снижения показателей по ряду отраслей экономики. Губернатор области дал указание главам муниципалитетов поддержать малый бизнес, а также жестко проконтролировать налоговые поступления в бюджет, для того чтобы не допустить их снижения.

Напомним, что финансовый кризис отразился на работе южноуральских металлургических предприятий. Так, "Магнитогорский металлургический комбинат" сократил производство на 15%, а "Златоустовский металлургический комбинат" работает в режиме жесткой экономии энергии.