Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством).

Как сообщает пресс-служба CК, по версии следствия, следователь следственного отделения ОВД по району Москворечье-Сабурово, старший лейтенант юстиции, занимающий указанную должность с сентября 2007 года, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу о совершении мошенничества, пригласил к себе двух лиц, допрошенных в качестве свидетелей по делу. В ходе беседы с указанными лицами следователь высказал требования о немедленной передаче ему 200 000 долларов США, угрожая, в случае отказа, привлечением их к уголовной ответственности.

В ходе совместного мероприятия, проведенного следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному административному округу Москвы и отделом собственной безопасности УВД Южного округа столицы, следователь задержан с поличным при передаче денег.