Томский агропромышленный комплекс за 9 месяцев 2008 год освоил 1,1 млрд рублей инвестиций. В основном инвестиции осуществлялись за счет оборотных средств хозяйствующих субъектов и прибыли сельхозорганизаций. В то же время, за 9 месяцев года получено менее 100 млн инвестиционных кредитов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 октября в пресс-службе обладминистрации, заместитель губернатора, начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислав Брок объясняет низкое количество инвестиционных кредитов мировым финансовым кризисом.

В связи с этим инвестиционные проекты в молочной отрасли в регионе фактически заморожены. Из-за отсутствия финансовых ресурсов остановлено строительство молочных комплексов на 1 100 голов в с. Кисловка, Корнилово и Турунтаево. ЗАО "Сибирская аграрная группа" не приступит к строительству молочного комплекса в селе Ново-Кусково Асиновского района. Единственный молочный комплекс, который будет запущен к концу этого года - комплекс в деревне Анастасьевка Шегарского района на 600 коров.

По прогнозам начальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Владислава Брока, по итогам 2008 года объем господдержки агропромышленного комплекса региона составит порядка 1 млрд рублей. Пока по итогам 9 месяцев объем господдержки составил 650 млн рублей (417 млн из бюджета области и 233 млн из федерального бюджета).

В 2009 году, по информации Брока, на областном уровне будет увеличена господдержка на техническое оснащение и модернизацию технологического оборудования, племенное животноводство, субсидирование процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам, производство говядины и молока. Увеличатся расходы на программу подготовки и закрепления молодых кадров на селе. Из средств федерального бюджета предполагается увеличение господдержки на субсидии по процентным ставкам, на страхование рисков сельскохозяйственного производства, молочное и мясное скотоводство, техническое оснащение и почвенное плодородие, а также программу социального развития села.