Нефтяная компания "Юкос" запустила в Томской области новый проект "У каждой скважины должен быть хозяин". Как пояснили в региональном представительстве компании, в ОАО "Томскнефть" - дочернем обществе ЮКОСА, создано управление скважинных технологий и супервайзинга.

Система контроля за технологическими процессами в ОАО "Томскнефть" существует с конца прошлого века. Сейчас же, с целью повышения эффективности работы, все супервайзеры из различных НГДУ объединены в единое управление. его задача - обеспечить постоянное наблюдение и дополнительный контроль за теми скважинами, которые были выбраны для участия в проекте. Из отобранных 120 скважин большинство входит в так называемый "золотой" фонд. Это те фондовые единицы добывающих управлений "Стрежевойнефть" и "Васюганнефть", чей ежесуточный дебит оказывает существенное влияние на совокупный результат добычи акционерного общества.

Генеральный представитель ЮКОСа в Томской области Владимир Пономаренко отметил, что новый проект является технологическим экспериментом. Его задача - повысить эффективность функционирования скважин и тем самым увеличить добычу нефти. После того как будет оценена действенность проекта, "Томскнефть" планирует расширить количество скважин, которые будет переданы в управление скважинных технологий и супервайзинга.

ОАО НК "Юкос" владеет 100% акций ОАО "Томскнефть". В 2003 году компания планирует увеличить объем нефтедобычи дочернего общества в Томской области на 4 млн. тонн и довести его до 14,5 млн. тонн.