"В Молдавии сегодня нет единого мнения о том, как разрешать молдавско-приднестровский конфликт. Об этом явно свидетельствуют противоречивые высказывания высокопоставленных чиновников этой страны. Шова твердит одно, а Воронин своими заявлениями фактически опровергает его слова", - заявил 16 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник главного штаба Министерства обороны Приднестровья, первый замминистра обороны ПМР, генерал-лейтенант Владимир Атаманюк.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил, что Кишинев никогда не позволит Тирасполю иметь право вето по стратегическим интересам будущей объединенной Молдавии. В частности, по словам Шовы, это касается вопроса о вступлении Молдавии в Евросоюз.

"В своих недавних высказываниях Воронин заявлял, что объединение Приднестровья и Молдавии не позволит стране уйти в НАТО, так как в голосовании по этому вопросу ПМР займет противоположную позицию, что сделает невозможным данные маневры для молдавского государства. И если сопоставлять заявления Шовы и Воронина, то получается противоречие, так как на вступление в НАТО ПМР повлиять сможет, а на вступление в ЕС - нет", - отметил Атаманюк. По его словам, "это еще раз свидетельствует о несостоятельности Молдавии как государства".

"Все это нужно понимать так, что в Молдавии правая рука не знает о том, что делает левая рука. Более того, это четко свидетельствует о том, что молдавская сторона не готова и не способна в ближайшее время вести какие-либо переговоры", - резюмировал первый замминистра обороны ПМР.