В четверг, 17 апреля, в Москве начинается двусторонняя консультация по стратегическим направлениям сотрудничества между Россией и Казахстаном, в том числе - по совместному составлению топливно-энергетического баланса. По информации пресс-службы администрации Омской области, об этом сообщил на состоявшемся сегодня в Омске Форуме приграничных регионов России и Казахстана вице-премьер правительства России Виктор Христенко. По его словам, в структуре экономик двух государств энергетика составляет основной блок взаимоотношений.

Как считает Христенко, решить задачу можно при единых правилах энергетического рынка, когда производитель может свободно выходить как на российскую, так и на казахстанскую энергетическую площадку. Для этого необходимо оптимизировать нормативную базу, инструменты защиты, что позволит фиксировать и контролировать ситуацию на совместном топливно-энергетическом рынке. Речь идет в первую очередь о формировании топливно-энергетического баланса на длительную перспективу.

Вице-премьер правительства Республики Казахстан Александр Павлов в своем заключительном слове на Форуме отметил, что комплекс вопросов, которые обсуждались в Омске, подтверждает общность проблем и близость в понимании методов их решения. Он также предложил сделать подобное межгосударственное мероприятие системным и проводить его на уровне губернаторов раз в год. В 2004 году, по его убеждению, такую встречу необходимо провести и на территории Казахстана.