Расходную часть бюджета Коми в 2003 году намечено увеличить на сумму около 194 миллионов рублей. Об этом во вторник, 15 апреля, на встрече с парламентскими корреспондентами сообщил заместитель Главы республики Алексей Кабин. По его словам, на ближайшей сессии Государственного Совета республики депутаты могут принять решение о дополнительном выделении средств по трем статьям. 142 миллиона планируется выделить Дорожному фонду РК, около 26 миллионов направить в социальную сферу и столько же - на государственное управление.

Образующийся дефицит бюджета будет покрыт за счет кредитных средств. "Других источников пополнения "казны" на сегодня я не вижу", - прокомментировал такой шаг А.Кабин. В целом представители Госсовета и Правительства Коми называют бюджет на 2003 год "социальным". "На сегодня в нём практически нет статей, стимулирующих развитие экономики региона", - считают они. По этой причине покрывать растущий дефицит бюджета из-за долгов ЖКХ приходится за счёт строительства, сельского хозяйства и других статей, также связанных неразрывно с социальной сферой.

"Наша задача, чтобы бюджет Коми стал бюджетом развития, - подчеркнула председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политики Марина Истиховская. - В идеале не должны страдать ни социальная сфера, ни экономика".

Председатель Государственного Совета РК Иван Кулаков подчеркнул, что собирается работать с фракциями Государственной Думы РФ, чтобы "пробивать" на высшем уровне законопроекты, связанные с интересами Коми. В частности, региональные власти не устраивают сложившиеся межбюджетные отношения регионов и федерального центра. "У нас уже были соглашения с "Яблоком" и "Народным депутатом", однако пока движения по ним не наблюдается. Я собираюсь реанимировать их", - отметил И.Кулаков.