В Карачаево-Черкесии накануне состоялось первое заседание кабинета министров в новом составе. Члены правительства рассмотрели проект республиканского бюджета на 2009 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента республики 16 октября.

Исполняющий обязанности министра финансов Карачаево-Черкесской Республики Ильяс Дураев отметил, что жесткое правило, в соответствии с которым сформирован проект бюджета на будущий год, - это безусловное исполнение принятых обязательств и принятие новых - только в пределах финансовых возможностей. Важнейшим приоритетом бюджетной политики на 2009 год при формировании параметров проекта республиканского бюджета на 2009 год Дураев назвал его социальную ориентированность.

Ильяс Дураев назвал основные параметры республиканского бюджета: доходы - 8 112 315,1 тыс. рублей и расходы в сумме 8 332 315,1 тыс. рублей. Таким образом, бюджет сформирован с дефицитом в 220 миллионов, что вполне допустимо бюджетным законодательством.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов в проекте республиканского бюджета на 2009 год ожидается на уровне 2 260 004,1 тыс. рублей и возросла по сравнению с 2008 годом на 13,8%. При расчете прогноза доходной базы республиканского бюджета были учтены основные изменения налогового и бюджетного законодательства, вводимые с 1 января 2009 года. Формирование расходов республиканского бюджета на 2009 год будет производиться в условиях сохранения недостатка ресурсов для удовлетворения всех потребностей бюджетной сферы с учетом необходимости решения важнейших социальных и экономических задач и обеспечения расходных обязательств Карачаево-Черкесии.

Значительная часть расходов республиканского бюджета будет направлена на повышение жизненного уровня работников бюджетной сферы. Так, в 2009-2011 годах продолжится рост заработной платы в бюджетной сфере. К началу 2011 года планируется соответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму трудоспособного человека. С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4 330,0 тыс. рублей.

Кроме того, будет производиться последовательное увеличение денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц. Предусмотрены расходы на реализацию приоритетных национальных проектов. Одним из основных направлений расходов республиканского бюджета в 2009 году являются расходы на социальное обеспечение населения. Основными направлениями финансирования капитальных вложений являются развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Объем средств, передаваемый на местный уровень, по словам и. о. министра финансов Карачаево-Черкесии, определяется в соответствии с принципом вертикальной сбалансированности, согласно которому доходы по уровням бюджетной системы должны быть распределены пропорционально их расходным обязательствам. Объем фонда финансовой поддержки муниципальных районов, городских округов на 2009 год ожидается на уровне 742 354,1 тыс. рублей.

Суммы, выделяемые по статье "Межбюджетные трансферты", вызвали недовольство со стороны некоторых глав муниципальных районов. Председатель правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев пообещал еще раз вернуться к проработке некоторых статей расходной части бюджета, но подчеркнул, что и самим главам нужно более тщательно работать над формированием собственной доходной части. К примеру, усовершенствовать систему сбора налогов. Правительство республики будет брать на себя обязательства, исходя из реальных возможностей доходной базы.

Члены правительства республики приняли проект бюджета на 2009 год с учетом его дальнейшей доработки. Проект главного финансового документа республики будет передан в Народное собрание Карачаево-Черкесии.