Индекс промышленного производства за 9 месяцев текущего года в Уфе (Башкирия) в целом по промышленности составил 106,2%. Крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг собственными силами более чем на 226 млрд рублей, что в действующих ценах на 22,3% больше, чем за тот же период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации башкирской столицы 16 октября.

По сравнению с 2007 годом почти на 31% выросли объемы отгруженной продукции в производстве нефтепродуктов. С ростом объемов производства и отгрузки продукции отработали все уфимские нефтеперерабатывающие заводы. Объем переработанной нефти увеличился на 9%. Производство бензина выросло на 1,4%, дизельного топлива на 4%.

Среди обрабатывающих производств, по-прежнему, наиболее высокий темп роста объемов отгруженной продукции и индекс промышленного производства сохраняется в производстве неметаллических минеральных продуктов. Имеются положительные тенденции и в обработке древесины и производстве изделий из дерева. По сравнению с первым полугодием улучшилось положение в производстве транспортных средств.

Балансовая прибыль предприятий Уфы за 8 месяцев с начала года увеличилась более чем в 1,5 раза и составила 21,3 млрд рублей. Среднемесячная начисленная заработная плата за январь - август текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась в добыче полезных ископаемых на 13,2%, в обрабатывающих производствах на 22,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды на 20,3%.