Президент Башкирии Муртаза Рахимов своим Указом увеличил размер грантов молодым ученым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента 16 октября. Указ "О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых ученых и молодежных научных коллективов в Республике Башкортостан" предполагает с 1 января 2009 года увеличение размера одного гранта, выделяемого для поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов, с 50 тысяч рублей до 60 тысяч рублей.

С 2007 года ежегодно в Башкирии выделяются 30 грантов: 15 - молодым ученым и молодежным научным коллективам научных учреждений и организаций и 15 - молодым ученым и молодежным научным коллективам учреждений профессионального образования.

Справка ИА REGNUM:

Гранты Башкирии молодым ученым и молодежным научным коллективам учреждены с целью усиления их государственной поддержки и поощрения научной деятельности по наиболее приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных исследований. Соискателями грантов могут выступать научные сотрудники, преподаватели, специалисты, стажеры-исследователи, аспиранты и докторанты в возрасте до 35 лет на момент подачи работ на конкурс и молодежные научные коллективы в количестве не более 5 человек научных учреждений, организаций и учреждений профессионального образования, расположенных на территории республики, активно ведущие научные исследования. Соискатели грантов должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории Башкирии. Гранты выделяются в виде целевых безвозмездных субвенций по итогам конкурса, ежегодно организуемого Комиссией по проведению конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Башкирии.