Компания Toyota Motor намерена увеличить производство модели Corolla на двух своих североамериканских заводах. На предприятии в Калифорнии ежегодно будут выпускать 200 тыс. автомобилей, в Канаде - 160 тыс. Только до конца текущего года соберут на 15-20 тыс. машин больше, чем планировали. При этом выпуск нескольких моделей внедорожников и пикапов, в том числе Sequoia и Tundra, приостановят на три недели, поскольку дилерские площадки затоварены, пишет Japancar.

Toyota Corolla

Honda Motor также увеличивает производство модели Accord на североамериканских предприятиях и снижает объём поставок в США машин, собираемых в Японии на заводе Saitama в Токио. Объём выпуска Accord с четырёхцилиндровым двигателем увеличат, а версии с мотором V6 это не коснётся.

Также Honda снижает производство мини-вэнов Odyssey и внедорожников Pilot. С ноября по март 2009 года выпуск этих моделей сократят на 22 тыс. Также компания уменьшает выпуск пикапов Ridgeline, чтобы высвободить производственные мощности для седана Civic, набирающего популярность в США.