Проект закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" внесен 15 октября губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым на рассмотрение областной Думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Согласно проекту закона, доходы областного бюджета в 2009 году увеличатся до 45 миллиардов 546,1 миллионов рублей (темп роста 132,9%), в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 12 миллиардов 790,8 миллионов рублей. Общий объем расходов областной казны вырастит на 35,9% до 47 миллиардов 667,5 миллионов рублей, при этом дефицит бюджета планируется в сумме 2,1 миллиарда рублей, или 6,5% собственных доходов бюджета.

Устойчивая динамика роста собственных доходов бюджета позволит значительно увеличить в 2009 году объем средств, направляемых на развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Так, более чем в полтора раза возрастут инвестиции региональной казны и составят около 7,4 миллиардов рублей.

Кроме того, формирование расходов бюджета в части оплаты труда работников бюджетной сферы осуществлялось с учетом увеличения с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда. В проекте закона предусмотрен переход на новую систему оплаты труда и связанное с этим 30% повышение фонда оплаты труда бюджетников.

Законопроектом предусмотрен ряд нововведений, в частности, претерпят изменения межбюджетные отношения. В следующем году доходы бюджетов муниципальных образований области увеличатся на 1,7 миллиарда рублей, в том числе бюджет г.Воронежа - на 1,2 миллиарда. Это произойдет в результате передачи в муниципальные районы и городские округа нормативов отчислений от трех налогов: налога на прибыль (в размере 5% от ставки данного налога, зачисляемого в областной бюджет), налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в объеме 20%), и транспортного налога (100%).

Доходы областного бюджета на 2010 и 2011 годы предлагается утвердить в сумме 51 миллиард 130,9 миллиона рублей и 57 миллиардов 556,5 миллиона рублей соответственно. Общий объем расходов в 2010 году предусматривается в размере 51 миллиард 877,3 миллиона рублей и в 2011 году - в объеме 58 миллиардов 447,6 миллиона рублей.

В ходе "нулевого чтения" законопроекта каждый депутат областного парламента имеет возможность внести свои предложения в главный финансовый документ региона на ближайшие три года. Рассмотрение законопроекта в первом чтении депутатами областной Думы запланировано на заседании в начале ноября.

Проект бюджета области также пройдет процедуру независимой публичной экспертизы. Ученые-эксперты, члены Общественной палаты и других негосударственных организаций, ознакомившись с законопроектом, могут направить свои замечания по его улучшению в адрес главного финансового управления - документ до рассмотрения депутатами в первом чтении будет опубликован в одной из областных газет.