Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Читинского областного суда в отношении четырех участников организованной преступной группы, которые совершили в мае 2007 года в Чите ограбление отделения Сберегательного банка Российской Федерации. Об этом 16 октября ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей 45-летний Константин Гудков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, к" ч. 2 ст. 105, пп. "а, б" ч.3 ст. 161, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 226, ч.3 ст. 166 (убийство двух или более лиц с целью сокрытия другого преступления, грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере, умышленное уничтожение чужого имущества, хищение огнестрельного оружия и угон автомобиля) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Этим же вердиктом трое жителей Читы - 31-летний Иван Космаков, 38-летний Николай Терентьев и 32-летний Дмитрий Затерухин - признаны виновными в грабеже, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и угоне автомобиля (п.п. "а, б" ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 166 УК РФ).

Установлено, что в ночь с 11 на 12 мая 2007 года участники преступной группы, переодетые в камуфлированные костюмы, используя для связи переносные радиостанции, прибыли на двух автомашинах к зданию банка, расположенного по адресу: Чита, улица Подгорбунского, дом 62.

С целью своевременного предупреждения об опасности Дмитрий Затерухин и Николай Терентьев остались в машине возле здания, а Константин Гудков, Иван Космаков и их сообщник Алексей Левчук при помощи охранника банка Вячеслава Попова незаконно проникли в помещение банка. Там они напали на охранника Виктора Котовского, связали скотчем ноги, надели наручники, а на голову - шапку-маску. Аналогично они поступили и с Поповым, имитируя нападение на него.

Перед тем, как покинуть здание, Гудков, опасаясь, что оставшиеся в живых охранники сообщат сведения о лицах, совершивших ограбление, убил их из служебного пистолета, принадлежавшего Попову. Данное оружие Гудков забрал с собой.

Участникам преступной группы удалось похитить из хранилищ банка денежные средства в сумме более 38 млн рублей, 20 слитков золота на сумму более 138 тыс. рублей и 7 слитков серебра на сумму около 19 тыс. рублей.

Гудков с другими соучастниками преступления на автомашине, принадлежавшей Котовскому, прибыли в лес, расположенный в пригороде Читы. Полагая, что Алексей Левчук сообщит о совершенном преступлении, Гудков застрелил его из похищенного пистолета, а труп закопал. Угнанную автомашину преступники сожгли.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранительным органам удалось изъять практически все похищенные преступной группой денежные средства и драгоценности и вернуть их банку.

Суд приговорил Константина Гудкова к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима. Ивану Космакову, Николаю Терентьеву и Дмитрию Затерухину назначено наказание в виде 13, 10 и 8 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденных в пользу Читинского отделения Сберегательного банка Российской Федерации по решению суда взыскано 2 млн 76 тыс. 483 рубля. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.