В Томской области за 9 месяцев 2008 года введено в эксплуатацию 324,1 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуального жилья 72,7 тыс. кв. м. В сравнении с аналогичным периодом 2007 года, в регионе наблюдается увеличение объемов строительства на 126%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По словам заместителя губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС Игоря Шатурного, в регион привлечено почти 54 млн рублей федеральных средств на подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Из областного бюджета на эти цели направлено 58,5 млн рублей. На эти средства планируется предоставить субсидии 212-290 молодым семьям. К настоящему моменту 38 молодых семей уже улучшили свои жилищные условия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным федеральной службы государственной статистики, Томская область по итогам первого полугодия 2008 г. занимает последнее место среди своих соседей - Кемеровской, новосибирской и Омской областей по темпам строительства жилых домов. В регионе на тот момент было построено 224,3 тыс. кв. м жилья при том, что в соседней Кемеровской области этот показатель вдвое больше - 495 тыс. кв. м. По данным томской обладминистрации, ввод жилья в 2008 году планируется в пределах 500 тыс. кв. м.