Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение аннулировать лицензию на организацию биржевой торговли некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургская фьючерсная биржа" (Санкт-Петербург), об этом сегодня сообщает издание Коммерсант. Наблюдатели полагают, что решение регулятора связано с расследованием уголовных дел о незаконной банковской деятельности, в ходе которой в здании биржи был выявлен неформальный валютообменный пункт.

Пристальное внимание на фьючерсную биржу Петербурга правоохранительные органы обратили еще в 2005 году. Тогда в здании биржи, расположенной на Лиговском проспекте, 274, оперативники ГУВД Петербурга и Ленинградской области совместно с коллегами из ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу провели обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве. В ходе операции стражи порядка изъяли в общей сложности 350 млн рублей, которые, по данным оперативников, имели не совсем прозрачное происхождение. Кроме того, были найдены поддельные печати. Затем операцию продолжили сотрудники УФСБ Петербурга и Ленинградской области, которые проводили обыски на бирже в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности. По данным чекистов, в здании, занимаемом фьючерсной биржей, действовала группа, занимавшаяся "отмыванием" денег и переправкой их за границу.

Уже в ноябре 2005 года оперативники УФСБ вычислили штаб-квартиру этой группы, расположенную на улице Восстания. Во время обысков в ней были изъяты около 300 печатей фирм, которые использовались в отмывании средств, и финансово-бухгалтерская документация. После этого были задержаны и подозреваемые. Как отмечает издание, фьючерсная биржа еще с конца 1990-х годов пользовалась популярностью у валютных трейдеров, гарантируя наиболее выгодный курс конвертации, но не без риска быть обманутым. И считалась крупнейшим неформальным пунктом обмена валюты Северной столицы.

Напомним, что некоммерческое партнерство "Санкт-Петербургская фьючерсная биржа" было организовано в 1999 году на базе ЗАО "Санкт-Петербургская фьючерсная биржа". Инициатором создания НП "СПбФБ" выступила группа юридических и физических лиц во главе с холдинговой компанией "Ленинец".