15 октября в Камчатском крае Елизовским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества") в отношении осужденного за убийство гражданина Петрова (фамилия изменена в интересах следствия - ИА REGNUM), который ударил сотрудника исправительной колонии номер 6 (ИК-6). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщил старший помощник руководителя следственного управления Камчатки Алексей Козлинский.

По его словам, в ходе предварительного следствия установлено, что вечером 28 сентября 23-летний заключенный, который отбывал наказание за убийство и был приговорен в 2006 году к 11 годам лишения свободы, находясь в коридоре штрафного изолятора ударил сотрудника колонии. "Это произошло в то время, когда прапорщик выполнял свои обязанности по контролю за получением осужденными постельного белья. В это время, испытывая неприязненные отношения к прапорщику, осужденный применил в отношении сотрудника ИК не опасное для жизни и здоровья насилия, выразившееся в нанесении не менее одного удара рукой в голову", - сказал Козлинский.

Осужденный воспользовался положением ст. 51 Конституции Российской Федерации и от дачи показаний отказался, следствие продолжается. Санкция ч. 2 ст. 321 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.