Специалистами Россельхознадзора при досмотре 29 тонн фруктов из КНР выявлена партия персиков, незаявленных в товаросопроводительных документах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 октября сообщил помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

"Вся партия яблок, груш, нектаринов и винограда, общим весом более 29 тонн, не разрешены к ввозу на территорию края по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В ходе фитосанитарного контроля установлено несоответствие груза, заявленного в товаросопроводительных документах, и фактически ввезенного", - сообщил Виталий Саленко.

Он также отметил, что вместе с незаявленной партией фруктов, на территорию Приморья могли проникнуть вредоносные карантинные вредители и болезни растений. В случае их проникновения на территорию Приморья, сельскому хозяйству края мог быть нанесён значительный урон.

В настоящее время весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр, добавил он.