16 октября на Камчатку прибывает четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Агентстве по физической культуре и спорту Камчатского края.

Александр Тихонов планирует побывать на спортивных объектах, встретиться с тренерами и воспитанниками биатлонной школы. Также президент Союза биатлонистов России изучит возможность строительства спортивно-оздоровительного комплекса в районе лыжной базы "Лесная. "Напомним, что совместно с "Газпромом" Правительство Камчатского края готовит инвестиционный проект по строительству спортивно-оздоровительного центра, в состав которого войдут биатлонный комплекс с соответствующей инфраструктурой и лыжными трассами, открытые плоскостные сооружения и игровые площадки, плавательный бассейн, закрытая ледовая площадка, детский горнолыжный парк и лыжный стадион. Александр Тихонов по поручению олимпийского комитета России и Министерства спорта изучает в Дальневосточных регионах возможность развития зимних видов спорта", - сказали в региональном агентстве.

Климатические и географические условия края наиболее привлекательны для развития зимних видов спорта. Продолжительная зима, возможность практически круглогодичной подготовки спортсменов на естественном снегу, возможность восстановления и реабилитации спортсменов с использованием уникальных бальнеологических, грязевых и минеральных термальных источников - все это в комплексе способствует развитию на Камчатке горнолыжного спорта, лыжных гонок и биатлона, уверен губернатор. Ранее эти возможности использовались национальными сборными командами Советского Союза и России при подготовке к олимпийским играм и чемпионатам мира.