Инаугурация вновь избранного президента Азербайджана Ильхама Алиева может пройти до конца октября. "Это следует из сроков, предусмотренных законодательством страны", - сообщил глава ЦИК республики Мазахир Панахов, передает "Газета.Ru".

Он пояснил, что Центризбиркому дается десять дней на подведение итогов голосования, которое проводится по первым экземплярам протоколов избирательных комиссий. "Затем результаты направляются на утверждение Конституционного суда, которому на эту процедуру отводится три дня. А после этого в течение трех дней глава государства должен быть приведен к присяге", - сказал председатель ЦИК.

Панахов не исключает, что все эти сроки могут быть сокращены. "Если в ЦИК не поступит серьезных жалоб, то результаты могут быть обработаны более оперативно", - заметил он.

Напомним, по предварительным данным, действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшихся президентских выборах набрал 89,04% голосов. Такие данные были получены после подсчета голосов избирателей в 70% избирательных участков. Набрав такой результат, он не только убедительно победил на выборах, но и заметно превысил свой результат 2003 года, когда за него проголосовало 76,84% избирателей. Выросла и явка избирателей: в 2003 году она составляла 71,2%, а в ходе состоявшихся выборов - 75,65%.

Голоса, отданные за остальных шестерых кандидатов на пост президента Азербайджана, распределились следующим образом: Гуламгусейн Алибейли - 2,18%, Игбал Агазаде - 2,78%, Гудрат Гасангулиев - 2,22%, Фазиль Газанфароглу - 2,04%, Хафиз Гаджиев - 0,62% и Фуад Алиев - 0,75%.