Делегация партии "Единая Россия" посетила с рабочим визитом Мурманскую область. Среди приехавших депутаты Госдумы люди достаточно известные и влиятельные. В их числе - заместитель руководителя парламентской фракции "Единство" Владислав Резник, член думского комитета по бюджету и налогам, лётчик-космонавт Елена Кондакова. Как сообщает ГТРК "Мурман", в составе делегации и депутаты, представляющие Мурманскую область Игорь Чернышенко, Валентин Лунцевич и Владимир Журавлёв. Знакомство с регионом началось со встречи с губернатором Юрием Евдокимовым. Как пояснили гости, их поездка проходит в рамках знакомства с жизнью Северо-Западных регионов страны. В частности, здесь их интересует организация местного самоуправления и государственной власти на Кольском полуострове. Интересовали гостей и перспективы строительства нефтепровода Западная Сибирь - Мурманский регион, а также бюджетные вопросы.

В свою очередь Юрий Евдокимов рассказал о проблемах области, деятельности регионального правительства, тесных культурных и экономических связях со странами Баренц-региона. Особо подчеркнул, что рассчитывает на помощь делегации в проведении важной для жителей Крайнего Севера законодательной политики. Особенно - в социальной сфере. Сразу же после встречи с губернатором, делегация отбыла на 35-й судоремонтный завод. В разговоре с гостями начальник предприятия Геннадий Сплошнов не скрывал, что на заводе тяжёлая ситуация. Это и огромные долги, и отсутствие должного финансирования по линии Гособоронзаказа, и низкие зарплаты. Всё это приводит к тому, что ряды работников завода неуклонно тают - с восьми тысяч они сократились до полутора тысяч человек. Выход из положения, считает Геннадий Сплошнов - это работа по обслуживанию гражданских рыболовных судов. Но проблема в том, что рыбаки предпочитают ремонтироваться за рубежом. Впрочем, подобные ситуации характерны и для всех заводов Минобороны, которые сегодня еле сводят концы с концами.

Единороссы пообещали руководству завода, что постараются помочь в решении хотя бы части проблем. На законодательном уровне. Вечером 14 апреля делегация вылетает в Архангельскую область.