Украина может обратиться к Международному валютному фонду с просьбой о поддержке в рамках программы "упреждающий standby", средства которой выделяются при необходимости покрытия дефицита платежного баланса, сказал Reuters директор международного департамента Нацбанка Сергей Круглик.

Ранее министр экономики Украины Богдан Данилишин сообщил, что миссия МВФ прибудет сегодня в Киев для анализа ситуации и выработки совместных с властями страны действий.

"По окончании миссии в случае необходимости будем обсуждать возможность предоставления standby для Украины в размере, который будет адекватен потребностям Украины на сегодняшний день", - сказал Круглик. По его словам, работа миссии может продолжаться минимум неделю.

В марте 2004 года совет директоров МВФ утвердил для Украины годовую программу сотрудничества "упреждающий standby", предусматривавшую возможность обращения за кредитом на сумму $605 миллионов в случае резкого ухудшения платежного баланса. Все эти годы страна не обращалась за займом.

Представитель Нацбанка сказал, что Украина, заручившись принципиальным согласием фонда, может и сейчас не воспользоваться деньгами. "Иногда standby используется, а иногда нет. Нам нужна поддержка международных финансовых организаций, чтобы знать, что в случае необходимости у нас есть дополнительная поддержка, хотя на сегодня мы справляемся своими силами", - сказал Круглик.

Глава Национального банка Владимир Стельмах в понедельник сообщил журналистам, что дефицит счета текущих операций платежного баланса Украины в 2008 году может вырасти до $15 млрд с $5,9 млрд в 2007 году. НБУ первоначально прогнозировал дефицит текущего счета примерно $12 млрд в текущем году и $22 млрд в 2009 году.