Ужесточить требования по соблюдению мер противопожарной безопасности в учебных и лечебных учреждениях было решено на коллегии администрации Ростовской области. Как стало известно ИА REGNUM, с выступлением о пожароопасной ситуации в области выступил начальник УГПС МЧС РО Владимир Кравченко.

Актуальность обсуждения была вызвана происшедшими на минувшей неделе пожарами в нескольких школах России, в которых погибли дети.

Согласно данным УГПС, в прошлом году в учреждениях образования Ростовской области произошло 45 пожаров, в больницах - 17.

Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение согнем, неисправность электропроводки, детская шалость.

При обследовании объектов противопожарная служба выявила, что зачастую пути эвакуации на случай пожара в школах и больницах не соответствуют требованиям: они захламлены или заперты. Огнезащитная обработка в учреждениях не проведена, во многих случаях первичные средства пожаротушения и пожарная сигнализация отсутствуют.

Вице-губернатор РО Иван Станиславов потребовал ужесточить требования по соблюдению мер противопожарной безопасности. Он подчеркнул, что директора школ "как руководители, граждане, люди" не имеют право подвергать жизнь детей опасности, и могут отказаться от проведения занятий до тех пор, пока не будет обеспечена необходимая противопожарная безопасность школ.

На коллегии был определен порядок мер и действий по обеспечению противопожарной безопасности. Главам районных и городским администраций, министрам образования и здравоохранения до 25 апреля необходимо обеспечить выполнение неотложных мер безопасности: проверить состояние электропроводки, подготовить запасные выходы и обеспечить все объекты средствами тушения пожаров.

Затем областные власти приступят к решению вопроса о капвложениях в обеспечение противопожарной безопасности школ и больниц.