Сегодня в Казани открывается семинар-совещание руководителей подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции Приволжского и Уральского федеральных округов. На форум прибудут представители службы участковых из 21 региона России и гости из Москвы. МВД России представит начальник Главного управления охраны общественного порядка Николай Першуткин.

Основной темой обсуждения станет приказ МВД России "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции". Речь пойдет и о формах взаимодействия участковых с различными подразделениями: с военными комиссариатами - по вопросу розыска лиц, уклоняющихся от воинской службы, с криминальной милицией - по предупреждению террористических актов, с УБНОН - по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с лицензионно-разрешительной службой - по вопросам выявления незаконного оружия и боеприпасов.

Татарстан не в первый раз выбирается в качестве места проведения столь масштабного мероприятия. Предыдущее состоялось в мае 2000 года. Тогда в его работе принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев. По итогам совещания был принят указ "О дополнительных мерах по усилению охраны общественного порядка в Республике Татарстан". В результате за три последних года службе участковых уполномоченных республики было дополнительно выделено 210 квартир, 157 служебных автомашин, около 300 радиостанций, более 500 служебных и домашних телефонов, а также открыто 98 общественных пунктов охраны правопорядка.