Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила попытки "черного пиара" в отношении ряда ведущих банков Украины. Об этом, как сообщила 15 октября пресс-служба СБУ, заявил исполняющий обязанности СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сотрудниками главного управления СБУ в Киеве и Киевской области установлены лица, которые выступили заказчиками размещения 10 и 11 октября в ряде газет и сети Интернет публикаций с негативной оценкой финансового состояния, кризисных явлений в деятельности ОАО АБ "Укргазбанк", АКБ "Укрсоцбанк", "Райффайзен Банк Аваль". Сообщения вызвали панические настроения среди вкладчиков указанных банковских учреждений", - говорится в сообщении.

СБУ выяснила, что заказчиком распространенных публикаций выступило одно из киевских обществ с ограниченной ответственностью, которое осуществляет коммерческую деятельность в торговой сфере и не является клиентом указанных банков. Печатные издания размещали материал за деньги под видом рекламных публикаций, за достоверность которых издатели ответственности не несут. Собранные материалы подготовлены для передачи в органы прокуратуры с целью возбуждения уголовного дела.