С 15 по 18 октября в Эстонии проходит международный семинар "City-AIDS 2008", в котором участвуют делегации из Таллина, Нарвы, Риги, Вильнюса, Клайпеды, Санкт-Петербурга, Калининграда, Одессы, Хельсинки и Стокгольма. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 октября, сообщили в таллинской мэрии, выступившей совместно с Департаментом социальных дел и здравоохранения организаторами мероприятия.

Цель семинара - обмен опытом борьбы с ВИЧ-инфекцией. В состав делегаций входят руководители местных самоуправлений, ведущие врачи-специалисты и специалисты здравоохранения. По словам заведующего Департаментом социальных дел и здравоохранения Таллина Вахура Келдрима, так как данная болезнь больше всего распространена среди городского населения, местное самоуправление может поучаствовать в снижении местных факторов риска и улучшении заботы о здоровье жителей. Особый упор выступающие планируют сделать на выработке мер профилактики заболевания, отметили в мэрии.

Семинар проводится в сотрудничестве с Женевской организацией ООН по исследованию и обучению UNITAR и программой ООН UNAIDS. Планируется, что каждая делегация составит к концу семинара простой план по профилактике ВИЧ в своем городе, в котором будут обозначены основные проблемы, необходимые меры и ресурсы для осуществления плана.