На заседании постоянной комиссии горсовета Архангельска по финансам и бюджету центральным вопросом стала информация об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2008 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, общий объём доходов городского бюджета за полгода составил 3 108,2 млн рублей или 46% к уточнённым бюджетным назначениям.

Доходная часть городского бюджета за первое полугодие 2008 года по налоговым и неналоговым поступлениям исполнена в сумме двух миллиардов 91 136 тысяч рублей или на 46,5%. Преобладающая часть доходов сформировалась за счёт поступления налога на доходы физических лиц (54,8%). Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 24,3%. Расходы городского бюджета исполнены в сумме 2 911,74 миллионов рублей или на 39,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы городского бюджета выросли на 826 584 тысячи рублей или на 39,6%.

Народные избранники задали огромное количество вопросов, на многие из которых так и не получили ответа. Председатель комиссии по финансам и бюджету Сергей Малиновский поинтересовался, в связи с чем исполнение бюджета за первое полугодие 2007 года составило 100,7%, а исполнение бюджета за соответствующий период 2008 года составляет только 93 процента. "Кроме этого, хотелось бы узнать, в чём причина снижения на 11 процентов собираемости налогов на доходы физических лиц", - задал вопрос Малиновский. Глава департамента финансов Людмила Карпова объяснила, что с 2008 года нет понятия поквартальный или полугодовой отчёт, есть только исполнение бюджета по году. По её словам, исполнение бюджета за первое полугодие 2008 года в целом положительное. По результатам проводимой мэрией города работы с организациями и предприятиями города сократилась выдача так называемой "серой зарплаты".