В Лискинском районе Воронежской области по подозрению в надругательстве над братской могилой задержаны двое злоумышленников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД региона.

В ночь с 11 на 12 октября в селе Давыдовка Лискинского района двое неизвестных разгромили братскую могилу и купель Святого источника. Преступление было раскрыто буквально через день.

Как пояснил дознаватель отдела дознания ОВД по Лискинскому району Рудольф Шахдинаров, злоумышленники 17-ти и 18-ти лет находились в состоянии алкогольного опьянения. На братской могиле они сдвинули и разбили почти все плиты, разбросали венки. Затем молодые люди сорвали и разбили икону, находившуюся возле Святого источника, сняли православный крест и прибили его к забору. По пути крушили лавочки и заборы.

Никто из них свой поступок вразумительно объяснить не смог. Но эта выходка в арсенале хулиганов не единственная. В начале октября они уже совершали надругательство над братской могилой, в которой захоронено около 500 погибших воинов Великой Отечественной войны и несколько десятков участников гражданской войны.

Местная милиция по данному факту возбудила уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц", которая предполагает наказание до пяти лет лишения свободы.