В Архангельской области открылись Дни Польши. Как сообщила ИА REGNUM сотрудник комитета по международным связам Наталья Митенева, в рамках объявленных мероприятий пройдут и трансляции польского кино, и выставки фотографий, а также графики начала XX века, пройдут фортепианные концерты.

С 14 по 19 октября в Архангельском областном молодежном театре пройдет неделя современного польского кино. Уже состоялся показ первого фильма - "Никогда в жизни". Также 15 октября открылась фотовыставка Иренеуша Литвина "Далекие и близкие". 16 октября пройдет открытие выставки "Варшавская графика 2007/2008" и показ кинофильма "Жасмин". Среди центральных событий Польских дней - выставка материалов из архива УВД по Архангельской области, спектакль Архангельского молодежного театра по пьесе С. Мрожека (18 октября), а также выступление польского исполнителя К. Радзивоновича (фортепиано).Торжественный концерт, посвященный 15-летию юбилея АРОО "Полония", где он выступил, состоится 17 октября. В тот же день откроется художественная выставка "Джозеф Конрад. Между сушей и морем", пройдет пресс-конференция с участием чрезвычайного и полномочного посла Польши. 18 октября пройдет ряд мероприятий в научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова: открытие выставки "Современная польская книга"; демонстрация фильма о деятельности АРОО "Полония"; уроки польского языка для начинающих. Схожесть и различия в польском и русском языках. В молодежном театре продолжится показ кинофильмов. В Гостином дворе состоятся мероприятия с участием генерального консула Республики Польша и польской делегации: презентация книги "Польская ссылка"; открытие выставки "Польская судьба в Архангельской области". Демонстрация материалов из архива УВД по Архангельской области; открытие выставки, посвященной судьбе генерала В. Андерса. В старинном особняке на Набережной пройдет рссийско-польский литературный салон "Пятое время года", где состоится церемония награждения участников конкурса переводов польской поэзии. Также ряд мероприятий пройдет в Северодвинске.

А 15 октября в Архангельске открылись Дни Германии. Проводятся они при финансовой поддержке Фонда им. Роберта Боша и участии Посольства Федеративной Республики Германии в РФ в четвёртый раз и продлятся по 8 ноября. Почётными гостями "Дней Германии" и участниками торжественного открытия мероприятия в этом году будут делегация Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным Консулом господином Шаллером и граждане Германии, непосредственно участвующие в организации и проведении отдельных мероприятий. Кроме того, в церемонии открытия "Дней Германии" примет участие немецкая делегация во главе с министром юстиции, занятости и европейских дел федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн господином Уве Дёрингом.