В Вологодской области увеличены денежные выплаты чернобыльцам и членам их семей. Такое решение приняли 15 октября на сессии депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2009 года размер ежемесячной доплаты к денежной компенсации на приобретение продуктов участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС увеличится с 200 до 500 рублей. "Поскольку сама денежная компенсация за счёт средств федерального бюджета совсем небольшая, - отмечает председатель комитета по социальной политике Наталия Рябова, - областной бюджет всегда оказывал материальную поддержку данной категории граждан в виде ежемесячной доплаты на покупку продуктов. С января будущего года эта доплата вырастёт более чем в два раза". Кроме этого вдвое, с 500 до 1000 рублей, увеличится размер денежной компенсации в возмещение вреда нетрудоспособным вдовам (вдовцам) умерших чернобыльцев.

Ещё одно изменение в закон по социальной защите "чернобыльцев" касается увеличения единовременных денежных компенсаций на погребение и установку надгробных памятников. С 1 января 2009 года членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон умерших "чернобыльцев", будет выплачиваться пособие. Размер единовременной денежной компенсации на погребение составит 3400 рублей, а в случае если умерший гражданин являлся инвалидом вследствие радиационных катастроф, аварий, ядерных испытаний - 4665 рубля. Областной бюджет также возьмёт на себя и расходы по установке надгробных памятников. С 1 января 2009 года единовременная денежная компенсация на изготовление и установку надгробий будет выплачиваться в размере фактически произведенных документально подтвержденных расходов, но не более 11 тысяч рублей, а в случае, если умерший гражданин являлся инвалидом - не более 15 тысяч рублей. При отсутствии документов, подтверждающих расходы на изготовление и установку надгробных памятников, произведенные до вступления в силу настоящего закона области, единовременная денежная компенсация будет выплачиваться в размере средней минимальной стоимости изготовления и установки надгробия - 5000 рублей.

Добавим, что в бюджете области на 2009 год на эти цели будет выделено 5 млн. рублей.