На территории Северной Осетии начнется реализации проектов по развитию региональной навигационно-информационной системы. Соответствующее соглашение было подписано председателем правительства республики Николаем Хлынцовым. Документ будет передан для подписания в федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения, передает 15 октября корреспондент ИА REGNUM.

Совещание по внедрению технологий ГЛОНАСС прошло во Владикавказе. Как было отмечено представителем Роскосмоса Александром Борейко, в России при активной государственной поддержке реализуется комплекс мер, направленных на развертывание и обеспечение эффективного целевого использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. По словам вице-премьера североосетинского правительства Сергея Дзантиева, для развития экономики Северной Осети одной из первоочередных задач является создание региональной навигационно-информационной системы, предназначенной для обеспечения централизованного контроля и управления автотранспортом организаций и предприятий, входящих в транспортный комплекс региона, в том числе имеющих различную ведомственную подчиненность и форму собственности. Данная система позволит эффективно обеспечить безопасность перевозок людей и грузов.

Как подчеркнул Александр Борейко, для создания системы потребуются значительные финансовые средства, деньги могут быть выделены как из республиканского бюджета, так и из федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

Напомним, что 2 июня 2008 года главой Северной Осетии и руководителем Федерального космического агентства было подписано соглашение о взаимодействии в области развития и использования космических систем, средств и технологий.