В ходе операции "Динамит-Баланс", которая проводилась на территории Югры в рамках приказа Министерства внутренних дел РФ по усилению контроля за оборотом взрывчатых веществ, тщательным проверкам подверглись склады взрывчатых веществ. На предприятиях, использующих взрывчатку, сверен баланс имеющихся и использованных взрывчатых препаратов, проверены лицензии. Выявлено 27 нарушений, связанных с халатным ведением документации по хранению, перевозке, применению взрывчатых веществ, сообщил на заседании региональной антитеррористической комиссии начальник УВД Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Шмитков.

За 2002 год в рамках операции "Оружие" правоохранительными органами принято от жителей округа 777 единиц огнестрельного оружия, около полутора тысяч штук боеприпасов, пять килограммов взрывчатки. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, на денежное поощрение жителей, принявших участие в добровольном разоружении, израсходовано 85 тысяч рублей.

В первом квартале текущего года собрано 143 единицы оружия, 65 боеприпасов и два килограмма взрывчатки. Расходы на поощрение составили около 14 тысяч рублей. По словам Сергея Шмиткова, проведенная операция приносит плоды. Число преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось на 17,3 процента.