Ситуацию вокруг ценового сговора компаний ОАО "Удмуртнефтепродукт" и группы предприятий АСПЭКа, осуществляющих розничную торговлю бензина на территории Удмуртии, комментирует Михаил Маренников, руководитель Удмуртского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

По словам Маренникова, высокие цены на горючее, поднятые Удмуртнефтепродуктом и группой предприятий АСПЭК, являются следствием сговора последних. В январе этими компаниями, контролирующими практически весь розничный бензиновый рынок, цены на бензин были повышены сразу на 1 рубль. Михаил Маренников, руководитель Удмуртского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства сообщил нам, что 8 апреля комиссией МАПа был установлен факт ценового сговора, а компаниям, участвующим в нем, предписано устранить нарушения закона, в том числе и снизить цены на бензин в срок до 25 апреля.

На сегодняшний момент ни Удмуртнефтепродукт, ни предприятия АСПЭКа до сих пор не выполнили это решение, что грозит незаконопослушным торговцам бензином большими штрафами - от 200 до 500 тысяч рублей и изъятием дохода, полученного в результате завышения цен. Кроме того, не далее как 9 апреля Михаилом Маренниковым было подписано определение, согласно которому возбуждено дело в отношении правительства Удмуртской Республики, которое будет рассмотрено 22 апреля. Согласно этому определению, удмуртское правительство устранило страховые медицинские организации с рынка обязательного медицинского страхования.