В Белгородской области двухлетняя девочка стала жертвой пьяного отчима, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Белгородской области.

Труп девочки 2006 года рождения обнаружила ее мать, которая обратилась в правоохранительные органы. Борисовским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту насильственной смерти малолетнего ребенка 2006 года рождения. Ответственность за данное преступление предусмотрена п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ - убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

В ходе следствия установлено, что 12 октября в дневное время девочка находилась дома в п.Борисовка с пьяным сожителем своей матери. Он кормил ребенка, и после того, как девочка отказалась кушать и попросила сладкого, избил ребенка. От полученных травм девочка скончалась на месте происшествия. Около 18:00 домой вернулась мать ребенка, которая и обнаружила свою дочь убитой.

По подозрению в совершении преступления 13 октября 2008 года задержан уроженец и житель п.Борисовка, который написал явку с повинной о совершенном преступлении. Собранные следователем данные о личности подозреваемого свидетельствуют о том, что он нигде не работает, злоупотребляем спиртными напитками, был осужден за преступления, предусмотренные ст.ст.115, 116 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), неоднократно привлекался к административной ответственности. В настоящее время в производстве ОВД по Борисовскому району Белгородской области находился уголовное дело по обвинению данного лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, устанавливаются обстоятельства произошедшего.