Сегодня в Министерстве экономики и промышленности РТ прошло ежемесячное расширенное заседание Республиканской комиссии по госзаказу. На заседании были рассмотрены вопросы о наиболее распространенных ошибках при оформлении и проведении конкурсных торгов. По словам генерального директора Агентства по государственному заказу Якова Геллера, проведение открытого конкурса требует тщательного соблюдения процедуры. Среди наиболее распространненых принципиальных ошибок при проведении торгов он назвал несоблюдение сроков сообщения о проведении открытых конкурсов, ошибки в оформлении конкурсной документации.

Обязательным условием регистрации торгов является размещение объявления о них как минимум в двух изданиях: в газете "Время и деньги" и на сайте Агентства по госзаказу. Кроме того, издаются бюллетень о конкурсных торгах государственного заказа РТ и ежемесячный календарь открытых торгов. Информация о проведении открытых торгов должна быть размещена за 45 дней до начала проведения торгов. В качестве исключения - за 30 дней. В связи с тем, что имеют место факты недобросовестного проведения торгов, планируется разместить на сайте агентства перечень фирм-поставщиков, не выполнивших свои обязательства. Сейчас на сайте есть информация о предприятиях-победителях конкурсных торгов.

По словам начальника отдела регистрации Агентства по госзаказу Татьяны Ионовой, правильность оформления конкурсной документации гарантирует 90% успеха конкурса. "Но, к сожалению, зачастую подрядчики оказываются вообще не готовыми к конкурсу. Сначала дают объявление о конкурсных торгах, а потом отменяют из-за неготовности", - сказала она. Кроме того, по словам начальника отдела регистрации, при оформлении документации необходимо также уделить внимание и бухгалтерской части, в частности проценту ликвидности, чтобы понять, может ли вообще подрядчик выполнить заказ.

"На сегодняшний день только конкурсная комиссия Набережных Челнов соблюдает все правила проведения торгов, - сказал Яков Геллер. - То есть, издано постановление главы города о назначении комиссии, выбран председатель, проведена аккредитация комиссии, которая, в свою очередь, издала решение о признании едиными поставщиками части предприятий до проведения торгов, объявлено о проведении конкурсных закупок, а также подготовлен реестр закупок". Также хорошим примером в этом вопросе, по мнению Якова Геллера, является Министерство по делам молодежи и спорту РТ. По его словам, сейчас министерство готовится к проведению семинара, посвященного анализу ошибок и замечаний, связанных с процедурой госзаказа.