Калининградская авиакомпания "КД авиа" не располагает официальной информацией Росаэронавигации об ограничении по аэронавигационному обслуживанию рейсов для нескольких десятков российских авиакомпаний, задолжавших этому ведомству. Как сообщили сегодня, 15 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе авиакомпании, "на сегодняшний день никаких официальных телеграмм от Росаэронавигации в адрес ОАО "КД авиа" не поступало".

"Задолженность авиакомпании "КД авиа" перед Росаэронавигацией носит текущий характер и погашается в стандартном режиме, в связи с чем никаких оснований для прекращения полетов нет", - отметил представитель авиакомпании. Собеседник ИА REGNUM отметил, что авиакомпания "КД авиа" продолжает свою работу в штатном режиме, пассажирские перевозки по российско-европейской маршрутной сети авиакомпании осуществляются по расписанию.

Комментариям "КД авиа" предшествовала статья в "Комсомольской правде" в о том, что Росаэронавигация подготовила так называемый "черный список" авиакомпаний, которые имеют внушительные долги перед ведомством. Список состоит из 39 авиакомпаний. По данным газеты, Росаэронавигация рекомендовала госкорпорации "Организация воздушного движения" запретить поднимать в воздух самолеты 32-х компаний уже с 17 октября, остальные семь, в том числе и "КД авиа", с 19 и 20 октября.