В Оренбургской области в 2008 году запланировано ввести 850 тысяч квадратных метров жилья. И этот показатель будет достигнут. Сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области 15 октября. Финансовый кризис, по прогнозу специалистов, может сказаться на вводе жилья в 2009 году. В планах - ввод 920-950 тысяч квадратов. Однако некоторые строительные компании уже сейчас заявляют, что не будут выходить на запланированные объемы. Проблема в платежеспособном потребителе.

Специалисты говорят, что финансовый кризис идет на спад. Однако он еще года два будет сказываться на стройиндустрии. "Все боялись, что с депозитов банков население начнет массово забирать деньги. Это также повлияло на выдачу кредитов. Объемы кредитования снижаются. В банках мало свободных денег. Проблема кредитования есть и необходимо вмешательство государства", - отмечают в Министерстве. Поэтому в ближайшее время в Доме областного правительства намечена встреча строителей, как заказчиков, так и подрядчиков, представителей банков и руководства предприятий, выпускающих стройматериалы. На встрече обсудят проблемы кредитования и строительства.

По данным Министерства,на данный момент область не испытывает дефицита стройматериалов. Регион использует 70% местных материалов и 30% стройматериалов привозных. Цены на них не изменились. Исходя из сложившейся ситуации, специалисты отмечают, что цены на жилье вряд ли упадут. Стоимость на квадрат либо стабилизируется, либо продолжит расти. В Министерстве опасаются консервирования объектов строительства. "Но пока на такой шаг в регионе пошла только одна строительная организация", - отмечают в Министерстве и подчеркивают, что этот шаг не выгоден строителям. "Ведь они вкладывают 30% денег своих, прежде чем привлечь финансы населения в строительство", - говорят специалисты.