Необходимо немедленно возобновить доверие граждан к украинской банковской системе. Об этом, как сообщила 14 октября пресс-служба Верховной Рады, заявил спикер парламента Арсений Яценюк на заседании экспертного экономического совета, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Яценюк подчеркнул недопустимость обвала курса национальной валюты. По его словам, "это еще сильнее может подорвать доверие граждан и потянет за собой целый ряд негативных последствий - как то снятие депозитов, конвертацию гривен в доллары". "Все это мы проходили в 2004 году, ничего нового", - сказал он. Спикер ВР отметил, что выступает за национализацию тех коммерческих банков, которые сегодня попали в трудное финансовое положение и не могут самостоятельно выйти из этой ситуации.

Яценюк также сообщил о своем намерении на следующем заседании Совета Нацбезопасности в пятницу настоять на немедленном увеличении гарантирования вкладов депозитов физических лиц. Он напомнил, что сегодня эта сумма составляет 50 тыс. грн., "следовательно, можно увеличить эту сумму до 150 тыс. грн.". Прогнозируя финансовую ситуацию в мире, Яценюк подчеркнул, что в настоящий момент отмечается временное улучшение на мировых рынках, которое спикер связал с согласованными действиями стран Большой семерки и с новыми планами США относительно финансовой стабилизации.