Двухлитровый тетрапакет из-под сока, начиненный героином, изъяли на тюменском железнодорожном вокзале сотрудники областного управления наркоконтроля. Как сообщает Вслух.ru, наркоборцы задержали одного из пассажиров-иностранцев, который привез опасный товар в Тюмень на поезде из европейской части России. Гражданин Азербайджана попал в наручники сразу же после того, как оказался на перроне.

Героин оперативники нашли в пакете, который был несколько раз обмотан скотчем и наглухо запечатан в пачке от сока "Добрый". Объем изъятого приближается к трем тысячам среднеразовых доз.

В настоящее время наркополицейские выясняют характер происхождения наркотика. По словам сотрудников экспертно-криминалистического отдела УФСКН по Тюменской области, после первых химических исследований героин показывает очень высокое качество. Это говорит о том, что он еще не успел пройти через руки перекупщиков местного пошиба, которые, как правило, стремятся разбавлять наркотик различными наполнителями. Задержанный наркокурьер находился на территории России без миграционной карты, нигде не работал, да и самого оформленного разрешения на работу не имел. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 Уголовного кодекса. За перевозку наркотиков закон предусматривает ответственность до 10 лет свободы. В Тюменской области с начала 2008 года правоохранительными органами изъято более 128 килограммов героина.