В Алтайском крае с мая по октябрь подразделениями ГИБДД края проведена проверка обустройства пешеходных переходов. На сегодняшний день на улично-дорожной сети края имеется 1203 пешеходных перехода, в том числе 383 располагаются у детских учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 октября, в отделе пропаганды ведомства, за период проверки выявлено 317 пешеходных переходов, не отвечающих требованиям нормативных документов, в том числе 88 у детских учреждений.

Наибольшее количество недостатков в обустройстве пешеходных переходов (отсутствие дорожных знаков "Пешеходный переход", горизонтальной разметки "Зебра", пешеходных ограждений) выявлено на территории г.г. Барнаула, Новоалтайска, Белокурихи, Заринска.

За период проведения мероприятия "Пешеходный переход" подразделениями ГИБДД края по фактам нарушений в содержании и обустройстве пешеходных переходов направлено 50 информаций в органы исполнительной власти, 16 информаций в органы прокуратуры. Должностным лицам дорожных и коммунальных организаций выдано 218 предписаний, за невыполнение которых составлено 12 административных материалов. Привлечено к административной ответственности восемь должностных лиц.