"V международный инвестиционный форум в Ханты-Мансийске имеет особую значимость в условиях, когда многие финансовые и экономические институты мира из-за кризиса озабочены исключительно проблемой выживания",- такую мысль высказал сегодня, 15 октября, при открытии важного для Югры и России в целом мероприятия губернатор автономного округа Александр Филипенко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, он призвал участников форума, число которых в нынешнем году составило более 230 человек, реализовывать намеченные социально-экономические программы и проекты, противодействуя кризисной ситуации и извлекая из неё уроки. На это ориентированы стабилизационные меры правительства страны, эта же политика проводится в регионах.

"Заверяю вас, что мы внимательно следим за ситуацией и принимаем соответствующие меры поддержки опорных секторов экономики, банковской системы", - заявил Филипенко. Он привёл пример, когда Ханты-Мансийский банк спокойно выплатил вкладчикам за один день 2 млрд. руб и сбил спровоцированный ажиотажный спрос. Это подтвердило, что в Югре принципиальной опасности задержки наличности нет и что власти округа способны защитить вклады людей.

Первый день форума посвящён ключевым элементам развития национальной и региональной экономик до 2020 года. В ходе нынешнего форума будут подписаны 15 инвестиционных соглашений на общую сумму 30 млрд. руб.

В развитие доклада Александра Филипенко выступили первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, рассказавший о стратегических планах региона, первый заместитель председателя правительства Ивановской области Дмитрий Михеев, темой выступления которого было создание текстильного кластера. Прозвучали также доклады об особых экономических зонах как территориях новой экономики, о роли европейского бизнеса в России. После посещения участниками форума выставки в центре "Югра - Экспо", перед ними выступит генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в РФ Франк Шауфф, представители Лондонской фондовой биржи, руководители региональных финансовых и промышленных структур.

Форум в Ханты-Мансийске продлится три дня.