На Северо-Кавказской железной дороге начинается реализация программы "Антикриминал", основной задачей которой является предупреждение противоправных действий в отношении пассажиров, работников железной дороги, а также объектов железнодорожной инфраструктуры.

Как сообщили ИА REGNUM 15 октября в службе по связям с общественностью СКЖД, на первом этапе программа предусматривает установку на различных объектах железнодорожного транспорта и прилегающих территориях дополнительных систем видеонаблюдения и информационных щитов, оповещающих о наличии на объекте таких систем.

До конца этого года видеокомплексы будут установлены на 250 объектах, в том числе в Ростовской области - примерно на 90. Изготовление, монтаж и техническое сопровождение комплексов по заданию ОАО "Российские железные дороги" будут проводить подразделения, входящие в состав АНО "Желдорреформа".

"Комплексы не являются составной частью инфраструктуры органов правопорядка, однако являются одним из первых примеров расширения взаимодействия железнодорожного транспорта с правоохранительными органами", - уточнил предстаивтель управления дороги.

В перечень объектов на 2008 год в первую очередь включены железнодорожные переезды на территории Ростовского, Минераловодского и Краснодарского отделений СКЖД. Вместе с тем комплексы будут устанавливаться и на других объектах, дополняя систему обеспечения безопасности на вокзалах, остановочных площадках, иных объектах железнодорожной инфраструктуры.

По информации пресс-службы СКЖД, это связано с тем, что число водителей, пренебрегающих правилами движения на переездах, угрожающе велико. Количество проездов запрещающего сигнала светофора оценивается на СКЖД в несколько сотен в сутки, а требованиями знака "Стоп" пренебрегает практически каждый двадцатый водитель, чаще всего - владельцы личного автотранспорта.

"Именно из-за массового нарушения правил дорожного движении отмечается высокий уровень аварийности на переездах, в том числе с тяжелыми последствиями, как правило - для самих нарушителей и их окружения", - сказал представитель СКЖД.