15 октября 2008 года в мэрии Архангельска начался конкурс на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

К участию в конкурсе приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства и реализующие проекты за счет средств, предоставленных российскими кредитными организациями, по нескольким приоритетным направлениям. Среди них: развитие экспортного потенциала области и производств по выпуску различных видов конечной (готовой) продукции, которая является потенциально конкурентоспособной на мировом рынке; внедрение технологий по углубленной переработке сырьевых ресурсов, энергосберегающих и экологических технологий, выпуск энергосберегающей техники, утилизация отходов производства; строительство и реконструкция с использованием прогрессивных технологий, производство строительных материалов из местного сырья и отходов промышленного производства; заготовка, переработка лесопродукции; развитие транспортной инфраструктуры в районах; развитие инфраструктуры туризма и другие. Победителям конкурса возмещается часть затрат по уплате процентов, начисленных по кредитному договору до даты его фактического погашения и уплаченных Получателем кредитной организации, в соответствии с условиями кредитного договора при наличии средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год, путем предоставления субсидий.

Субсидия предоставляется в размере 3/4 затрат на уплату процентов, но не более 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора. Субсидия предоставляется по кредитным договорам, заключенным не ранее 1 января 2005 года. Экспертная оценка проектов проводится на безвозмездной основе.