Родители 14-летней девочки, не разрешающих ей лечить опасную болезнь, лишены родительских прав. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.

Работники Сямженской центральной районной больницы не могут завершить медицинское обследование несовершеннолетней школьницы, у которой обнаружена опухоль, потому что ее родители отказались от лечения, мотивируя тем, что их вера не позволяет им обращаться за медицинской помощью. Все дело в том, что данная семья состоит в обществе духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова. Отец девочки на судебном заседании пояснил, что обращаться за медицинской помощью им не запрещается, но вся семья твердо убеждена, в том числе и сама Света, что произойдет чудо - Бог и братец дорогой (так называют Иоанна Чурикова адепты общества) помогут исцелить девочку без медицинского вмешательства. Опухоль он заметил еще в 2006 году, затем она стала расти, но ранее он и сам был болен: пьянствовал - и исцелился, и считает, что с его дочерью произойдет то же самое. В суде было установлено, что ответчики в силу своего вероисповедания оставляют свою дочь в опасном для ее жизни состоянии, и вынесено решение - ограничить родителей в родительских правах, передать их несовершеннолетнюю дочь на попечение органам опеки и попечительства, и взыскать с родителей в пользу девочки алименты в размере ¼ части заработка.

Добавим, что судебными приставами отдела судебных приставов по Сямженскому району 9 октября решение суда было исполнено - девочка передана на попечение органам опеки и попечительства. Только вопрос проведения полного медицинского обследования Светланы и возможного операционного вмешательства остается открытым, так как девочкой написан отказ от медицинской помощи. По словам Светы, за нее сейчас молятся члены общества христиан-трезвенников по всей России.