14 октября ФИФА начала расследование инцидентов в Софии во время отборочного матча чемпионата мира-2010 Болгария - Италия (0:0). Фанаты с Апеннин забросали хозяев бутылками, отдавали фашистские "салюты" и выкрикивали националистические речовки.

Еще на подходе к арене итальянские фанаты выкрикивали фашистские слоганы, а как только их пустили на стадион, начали размахивать ремнями и кидать в болгарских болельщиков камни. В ответ гимн Италии был освистан, что еще больше обозлило итальянцев. Во время исполнения гимна Болгарии гостевые фаны прямо на трибуне сожгли болгарский флаг.

Беспорядки удалось погасить полиции, которая выловила самых буйных итальянцев. Вчера они были выпущены из тюрьмы.

Происходящее на трибунах софийского Национального стадиона стало шоком для всей Италии, которая в последнее время предпринимает активные шаги по борьбе с футбольными хулиганами. Вот уже месяц по инициативе министра внутренних дел Роберто Марони идет рекламная кампания против проявлений насилия и вандализма в футболе. "Билеты на тот матч были именными, так что мы можем проследить каждого итальянского фаната, который находился на стадионе, - сказал президент итальянской федерации Джанкарло Абете. - Пока мы не разберемся в случившемся и не предпримем определенных мер, мы не будем просить билеты на выездные матчи сборной".

"Мне стыдно за то, что произошло, - заявил министр обороны Италии Игнацио Ла Русса. - Особенно за ужасный поступок тех людей, которые сожгли флаг дружественной нам страны".

ФИФА заявила, что в данный момент проводит сбор всей возможной информации по этому инциденту. Учитывая то, что инциденты с итальянскими фанатами носят постоянный характер, федерацию ждет большой штраф, а возможно, и более жесткие санкции. Сегодня Италия сыграет в Лечче с Черногорией, а следующий выездной матч она проведет 28 марта - также с Черногорией, сообщает "Советский спорт".