15 октября, в 13 часов по московскому времени в представительском кабинете Кремлевской резиденции президента РФ Дмитрия Медведева состоится вручение государственных наград.

Медведев вручит государственные награды гражданам, чья работа оценена как высокий вклад в развитие страны. Главе Красноярска Петру Пимашкову присужден орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Напомним, указ о награждении Пимашкова подписан еще 16 августа. Мэр Красноярска удостоен высокой государственной награды "за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетнюю добросовестную работу".

Орден "За заслуги перед Отечеством" является одной из высших государственных наград, в списке российских орденов он занимает третью позицию после орденов Святого апостола Андрея Первозванного и Святого Георгия. Следом в списке стоят ордена Жукова и Мужества. Орденом награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.